Знаете ли вы, что…

 

Новости транспорта за 2016 год

1 января. Изменён порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте Краснодарского края. Социальные месячные билеты отменены, вместо них вводятся талоны, дающие возможность проезда по льготным расценкам (50% от полной стоимости билета) в городском (40 поездок в месяц) и пригородном (18 талонов на квартал) транспорте. Новые проездные документы выдаются только лицам, отвечающим определённым требованиям (принадлежность к одной из льготных категорий, отсутствие работы, среднемесячный доход ниже прожиточного минимума). Для 5 категорий льготников (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники и бывшие несовершеннолетние узники фашизма) с 24 декабря 2015 года в Краснодаре выдаются электронные билеты на 40 бесплатных поездок в месяц на трёх видах общественного транспорта.

1 января. Повышен (с 24 до 30 рублей) предельный размер платы за проезд на пригородных муниципальных автобусах г. Краснодара. Пропорционально увеличена стоимость льготных билетов: социальная транспортная карта на 20 поездок в пригородном автотранспорте теперь стоит 300 рублей, билет на 40 поездок — 600 рублей.

1 января. Внесены коррективы в схему движения краснодарского муниципального пригородного маршрута №150а: автобусы в посёлке Знаменском будут курсировать по улицам Первомайской, Заповедной, Платиновой и Норковой. Конечный остановочный пункт маршрута организован на ул. Норковой вблизи пересечения с ул. Платиновой.

15 января. Изменены трассы ряда маршрутов общественного транспорта Майкопа. С ул. Пролетарской на ул. Курганную перенесено движение автобусных маршрутов №№3 (в западном направлении), 4 (в восточном направлении), 7 (в обоих направлениях), автобусный маршрут №17 перенаправлен по ул. Депутатской (вместо ул. Пионерской). Открыт новый автобусный маршрут №4а, соединяющий Западный жилой район с Учебным лесничеством. Также подкорректирована трасса троллейбусного маршрута №4б: движение троллейбусов в обоих направлениях теперь осуществляется через ул. Шоссейную.

28 января. В Краснодарском крае возобновлена продажа льготных месячных проездных билетов на общественный транспорт. Талоны, выданные для льготного проезда на городском транспорте в январе 2016 года, с 1 февраля недействительны.

1 марта. В Краснодаре изменены трассы движения нескольких троллейбусных маршрутов. Маршрут №2, следующий от ТЦ «Красная площадь» до железнодорожного вокзала, перенаправлен на ул. Тургенева. Маршрут №12, курсирующий из микрорайона Гидростроителей, перенаправлен по ул. Мира, Октябрьской, Северной, Корницкого, Кузнечной и Володарского до стадиона «Кубань». Движение троллейбусов по маршрутам №3 и №5 прекращено. Также обновлена трасса автобусного маршрута №85: движение к конечной в посёлке Кирпичного завода теперь осуществляется по дублёру ул. Калинина, выезд на основную проезжую часть улицы при движении в обратном направлении — по ул. Ровной.

15 марта. Возобновлена работа сезонных автобусных маршрутов №№124а-127а, 129а, 134а, 160а, 177а, соединяющих Краснодар с пригородными садоводческими товариществами. На ряде пригородных автобусных маршрутов (№№111а, 114а, 138а, 140а, 154а) в расписание добавлены дополнительные сезонные графики движения.

1 апреля. В столице Кубани возобновлена работа сезонного муниципального автобусного маршрута №6 «Улица Круговая — Центральная аллея Славянского кладбища». По маршруту будет курсировать один автобус малой вместимости. Режим работы маршрута: только по выходным дням с 9:00 до 16:00 (перерыв с 11:00 до 12:00), интервал движения — 60 минут.

9 апреля. В Восточное трамвайное депо Краснодара поступил 3-секционный низкопольный трамвайный вагон модели 71-931 «Витязь» производства компании «ПК Транспортные системы». Трамвай приобретён на средства МУП «КТТУ», в течение года планируется организация сборки аналогичных вагонов в мастерских по ремонту подвижного состава предприятия.

9 апреля. Изменена схема движения пригородного автобусного маршрута №179а, следующего от Краснодарской ТЭЦ до посёлок Янтарного. Теперь автобусы в прямом и обратном направлении следуют через Комсомольский микрорайон по улицам Сормовской, Тюляева и Уральской без заезда на ул. 1 Мая.

10 апреля. В новороссийское троллейбусное депо пришли последние 2 троллейбуса ВМЗ-5298.01 «Авангард», приобретённых в рамках заказа на 5 новых транспортных средств. Бортовые номера троллейбусов партии 2015-2016 гг. — №№43-47. Первые две машины этой поставки (№№43-44) уже работают на городских маршрутах.

28 апреля. В дни поминовения усопших, 9 и 10 мая в Краснодаре будет увеличено количество трамвайных поездов, троллейбусов и автобусов, следующих по маршрутам к Славянскому кладбищу. Также в эти дни будут введены специальные автобусные маршруты, курсирующие от микрорайонов Гидростроителей, Комсомольского и Молодёжного до Славянского кладбища. Ещё один временный маршрут общественного автотранспорта будет работать на территории кладбища, следуя по кольцу, образованному аллеями кладбища и улицами Круговой, Красных Партизан, Азовской, Темрюкской, Толбухина, 4-й линией. Кроме того, в указанные два дня будет восстановлено движение троллейбусного маршрута №3 «Улица Круговая — стадион „Кубань“».

29 апреля. На краснодарские улицы вышел троллейбус, повторно оформленный фанатами футбольного клуба «Кубань». Основное «место работы» машины — маршрут №31.

6 мая. В столице Кубани конечная остановка автобусных маршрутов №13 и №40 перенесена на улицу Каляева к городскому водоканалу.

23 мая. Краснодарские автобусные маршруты №№3, 4, 11, 25, 35, 45, 47, 121а продлены до жилого микрорайона «Губернский».

27 мая. В Сочи стартовала акция «Читающий автобус», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. В рамках акции по городскому маршруту №1 начал курсировать красочно оформленный автобус, в котором библиотекари читают пассажирам стихи русских классиков и собственного сочинения, раздают информационные буклеты. Цель акции — популяризация чтения, информирование сочинцев и гостей курорта об услугах и ресурсах городских читальных залов.

1 июня. Изменена трасса движения краснодарского автобусного маршрута №54. Маршрут продлён по Ближнему Западному обходу до гипермаркета «Магнит», также организован заезд автобусов маршрута в посёлок Колосистый.

6 июня. Внесены коррективы в схемы движения двух пригородных автобусных маршрутов столицы Кубани. Маршрут №101а продлён от торгового центра «Восточно-Кругликово» до торгово-развлекательного комплекса «Семь звёзд». Маршрут №121а продлён от хутора Копанского до хутора Черников (садоводческого товарищества «Урожайное») с организацией заезда в посёлок Колосистый по улицам Макаренко и Звёздной.

10 июня. В Краснодаре изменена трасса автобусного маршрута №10. Автобусы стали курсировать от 1-го отделения учхоза «Кубань» до Комсомольского микрорайона по улицам Советской, Красной, Калинина, Академика Лукьяненко, Красных Партизан, Аэродромной, Гаврилова (обратно — Бабушкина), Красной, Северной, Уральской (обратно — Новороссийской), Лизы Чайкиной, Сормовской, Тюляева, Уральской, 30-й Иркутской Дивизии, Сормовской. Работа автобусного маршрута №50 в ближайшие дни будет приостановлена.

12 июля. В связи с капитальным ремонтом пути изменяются трассы движения ряда краснодарских трамвайных маршрутов. Вагоны маршрутов №№5, 8, 15 в период с 13 по 18 июля в ночное время (с 22:00 до 5:00) будут курсировать до конечной станции «Улица Декабристов». Трамваи, следующие по маршрутам №№21, 22, будут оборачиваться по этой конечной в течение всего периода ремонта (с 22:00 13 июля по 5:00 18 июля), в том числе в дневное время.

12 июля. В Восточное трамвайное депо столицы Кубани поступил 3-секционный низкопольный трамвайный вагон модели Stadler 85300М «Метелица» производства компании «Штадлер Минск» (Белоруссия). В течение трёх месяцев новинка будет проходить испытания на краснодарских трамвайных маршрутах.

27 июля. Продолжается замена элементов рельсового пути на пересечении улиц Московской и Островского (г. Краснодар). В связи с ремонтными работами снова вносятся изменения в режим работы нескольких трамвайных маршрутов. Вагоны маршрутов №№5, 8, 15 в период с 28 по 1 августа в ночное время (с 22:00 до 5:00) будут курсировать до конечной станции «Улица Декабристов». Трамваи, следующие по маршрутам №№21, 22, будут оборачиваться по этой конечной в течение всего периода ремонта (с 22:00 28 июля по 5:00 1 августа), в том числе в дневное время.

3 августа. В связи с заменой стрелочного перевода несколько краснодарских трамвайных маршрутов временно изменят трассу движения. Вагоны маршрутов №№6, 7 в период проведения ремонтных работ (с 22:00 5 августа по 7 августа включительно) будут следовать в обоих направлениях через Кооперативный рынок, №№20, 22 — по улицам Железнодорожной, Гоголя, Коммунаров, Офицерской, Колхозной и Клинической. Также в указанный период в вечернее время (после 22:00) будет сокращён ряд рейсов маршрутов №№4, 5, 6, 7, 8, 20, 22.

16 августа. На краснодарском трамвайном маршруте №5 началась опытная эксплуатация системы безналичной оплаты проезда (с помощью банковской карты).

22 августа. В столице Кубани сокращена трасса троллейбусного маршрута №11: троллейбусы теперь следуют от улицы Восточно-Кругликовской до Центрального колхозного рынка. Движение электротранспорта по западному участку маршрута (ул. Академика Трубилина - ул. Алма-Атинская - ул. 70-летия Октября) прекращено.

28 августа. Последний краснодарский троллейбус-«гармошка» ЗиУ-683В01 №212, списанный в 2012 году, выкуплен энтузиастами-транспортниками и отбуксирован на новую площадку. В планах новых владельцев машины — восстановление оригинального внешнего вида и интерьера троллейбуса, переоборудование раритета в клуб-музей любителей пассажирского транспорта.

30 августа. На трамваях МУП «КТТУ» началась эксплуатация мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. С помощью данных устройств будет фиксироваться информация о транспортных средствах, водители которых нарушают требования знаков «Движение запрещено», а также правила парковки, создавая помехи движению электротранспорта в центральной части города.

31 августа. В Новороссийске автобусный маршрут №25 продлён до Мысхако по трассе закрытого маршрута №12а.

17 сентября. Краснодарский автобусный маршрут №30 «Кооперативный рынок — аэропорт» продлён по улицам Фадеева, 1 Мая, Бершанской до улицы Лавочкина.

21 сентября. В Армавире прекращено движение автобусов по маршруту №31.

22 сентября. Новороссийский автобусный маршрут №28 продлён от автовокзала до улицы Луначарского по улицам Видова, Интернациональной, Чкалова, Вруцкого и Рязанской.

29 сентября. В столице Кубани на трамвайном маршруте №3 и троллейбусном маршруте №13 началась трансляция аудиороликов, рассказывающих о героях и полководцах Великой Отечественной войны. Проект подготовлен МУП «КТТУ» при участии МТРК «Краснодар». Тексты предоставлены Почётным гражданином Краснодара, ветераном Великой Отечественной войны, журналистом Константином Бондаревым.

1 октября. В Краснодаре с 6 по 9 октября, в дни проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка» автобусные маршруты №№1, 15, 31, 62, 75 будут курсировать до выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

1 октября. Изменена трасса новороссийского автобусного маршрута №10: теперь автобусы в обоих направлениях следуют по улице Героев Десантников и проспекту Ленина.

4 октября. Прекращена деятельность ОАО «Троллейбус Новороссийска». С 4 октября пассажирские перевозки осуществляются МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

9 октября. В Новороссийске начали действовать новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Билет на одну поездку в троллейбусе теперь стоит 17 рублей, в автобусах большой, средней и малой вместимости — 19 рублей, в автобусах особо малого класса — 20 рублей. Месячные троллейбусные проездные билеты с 23 октября будут продаваться по 850 и 430 рублей (для граждан и учащихся соответственно).

12 октября. Введена в строй дорожная развязка у станицы Елизаветинской. Краснодарские пригородные автобусные маршруты №№110, 130а, 131а, 133а, 134а, 166а, 174а, 183а переведены на новые постоянные трассы движения (с въездом и выездом через съезды с Елизаветинского шоссе на улицу Степную).

17 октября. В столице Кубани автобусный маршрут №34 продлён до торгового центра «Западный».

18 октября. Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара будет повышена до 23 рублей. Новый тариф будет действовать на всех городских маршрутах столицы Кубани вне зависимости от вида транспорта, ведомственной принадлежности перевозчика и вместимости транспортных средств. Также изменится скидка при оплате проезда транспортной картой (не более 2 руб. вне зависимости от суммы средств на карте) и стоимость электронных проездных билетов (на 5 дней — 450 руб., на 30 дней — 1500 руб.). Льготные абонементы будут продаваться по прежней цене, при этом электронные карты школьника будут также действовать в муниципальных автобусах. Коммерческие перевозчики перейдут на новый тариф не ранее 18 декабря, МУП «КТТУ» — не ранее 1 января 2017 года.

1 ноября. Увеличена стоимость проезда в пассажирском транспорте столицы Адыгеи. Цена билета на одну поездку в майкопских троллейбусах поднялась на 3 рубля и составила 15 рублей. За проезд в городских автобусах также нужно будет заплатить 15 рублей (в вечернее время — 17 рублей), в автобусах особо малой вместимости — 17 и 20 рублей соответственно.

14 ноября. В столице Кубани прекращено движение автобусов по муниципальному пригородному маршруту №123а. Конечная остановка автобусного маршрута №186б перенесена во 2-е отделение учебного хозяйства «Краснодарское».

1 декабря. Изменены трассы двух краснодарских автобусных маршрутов. Городской маршрут №78 продлён от улицы Ангарской до гипермаркета «Магнит» по улицам Петра Метальникова, Ростовскому шоссе, Дзержинского, Кореновской, Полевой, Народной, Ближнему Западному обходу и Конгрессной. Пригородный маршрут №101а при следовании от ТРК «Семь звёзд» в сторону хутора Октябрьского стал следовать по улицам Северной, Филатова и Школьной (вместо улицы Тихорецкой).

12 декабря. В Майкопе открыт новый автобусный маршрут №15 «Станция переливания крови — Михайлово». Трасса маршрута проходит по улицам Юннатов, Димитрова (обратно — по ул. Депутатской, Чкалова, 12 Марта, Юннатов), Пролетарской, Гоголя, Пушкина, Гагарина, Спортивной, Шовгенова, Лесной, Профсоюзному переулку, Шоссейной и Михайлова.

15 декабря. В столице Кубани официально закрыт автобусный маршрут №50.

18 декабря. Стоимость проезда в краснодарских автобусах, обслуживаемых коммерческими перевозчиками, увеличена с 18 до 23 рублей.

24 декабря. На улицы столицы Кубани вышли 2 трамвая, украшенные в честь наступающих праздников. Новогодние вагоны будут курсировать по маршрутам Западного депо (№№2, 3, 6, 7, 11, 15, 21) с 24 декабря по 15 января включительно.

24 декабря. В распоряжение МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» поступили 5 новых автобусов среднего класса производства Минского автомобильного завода. Всего в Новороссийск будет поставлено 10 машин данного типа, из них 5 в городском (МАЗ-206) и 5 в пригородном (МАЗ-226) варианте.

26 декабря. В Краснодаре закрыт автобусный маршрут №9 «Стадион „Кубань“ — железнодорожный вокзал».

26 декабря. В новогоднюю ночь работа краснодарского общественного транспорта будет продлена до 01:30. Для пассажиров будут доступны трамвайные маршруты №№2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 21, троллейбусные маршруты №№2, 4, 6, 11, 13, 21, 31, автобусные маршруты №№1, 3, 5, 10, 11, 14, 15, 31, 34, 36, 39, 40, 65, 93.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости транспорта за 2016 год