Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2023 год

18 января. На сайте открыт новый раздел «Статистика», в котором в табличном виде собраны основные сведения по транспортным системам крупнейших городов Краснодарского края и Республики Адыгея — Армавира, Краснодара, Майкопа, Новороссийска и Сочи. В большинстве своём данная информация была и раньше доступна на страницах нашего интернет-проекта, но теперь она представлена в обобщённом и, надеемся, более наглядном виде. В разделе также размещены диаграммы и графики, иллюстрирующие темпы поставок новой техники и изменения количества подвижного состава ГЭТ с 2001 по 2022 год, а также возрастную структуру трамвайного и троллейбусного парка рассматриваемых нами городов по состоянию на конец 2022 года.

30 января. Первое фотообновление в новом году посвящено Новороссийску. На страницах «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» и «Автобусы Новороссийска - фотографии» выложены 30 снимков пассажирского транспорта приморского города-героя. В объективы фотокамер попали новые троллейбусы и автобусы, не так давно вышедшие на городские маршруты, новогодний троллейбус образца 2021 года, открытие троллейбусной линии по улице Южной, состоявшееся 24 апреля 2021 года.

6 февраля. Подкорректирована информация об автобусных маршрутах Краснодара. Подверглись уточнению (сверке с официальным реестром) протяжённости трасс и данные по максимальному выпуску на линию, исправлены некоторые неточности в описании маршрутов. Маршруты, обслуживание которых прекращено, выделены в списке отдельным цветом. Аналогичные изменения и исправления внесены в схемы маршрутов общественного транспорта краевого центра.

22 февраля. В 2022 году пассажирский транспорт неоднократно попадал в фокус общественного внимания. Были подготовлены новые нормативные документы, приняты важные для краевого центра решения и соглашения. Однако, видимые невооружённым глазом изменения пока были минимальными. В качестве приятного исключения выступила новая трамвайная линия по улице Московской, улучшившая транспортную доступность северной части Краснодара. Наиболее злободневной стала кадровая проблема: недокомплект штата водителей и кондукторов стал ощутимо влиять на выпуск на линию. Техническое состояние подвижного состава (особенно возрастного) также сложно было назвать хорошим. Рост расходной части транспортных компаний, работающих на бездотационной основе, привёл к значительному повышению стоимости проезда. Более подробно итоги работы общественного транспорта Краснодара в 2022 году подведены в новом материале, опубликованном в разделе «Статьи».

14 марта. Армавирский общественный транспорт — в объективе фотоаппарата! На страницах «Троллейбусы Армавира - фотографии» и «Автобусы Армавира - фотографии» можно ознакомиться с 15 новыми снимками, сделанными в 2020-2022 годах, на которых, помимо прочего, отражены реконструкция старого Сенного моста и поступление в город автобусов ПАЗ-320302.

31 марта. Обновлён исторический раздел сайта, рассказывающий о поэтапном становлении краснодарского электротранспорта. Выложены новые, тщательно проработанные хронологии развития трамвайной и троллейбусной сети, сведения об эволюции маршрутов электротранспорта, распределении маршрутов по паркам и депо. Значительно расширено описание несостоявшейся истории — нереализованных проектов развития ГЭТ Краснодара. Внесены коррективы в исторические схемы маршрутов общественного транспорта, добавлена новая схема по состоянию на 1 января 2021 года. Полностью переработаны алфавитные указатели переименованных улиц краевого центра. Актуализирован список литературы, использованной для подготовки исторического раздела. Также созданы новые версии страниц с информацией о поставках подвижного состава — на них теперь присутствует помодельная статистика поступления трамваев и троллейбусов в краевой центр.

9 апреля. В рамках второго этапа обновления исторического раздела подготовлены новые версии страниц, посвящённых развитию систем электротранспорта других городов Краснодарского края и Республики Адыгея. Подкорректированы и оформлены по новым стандартам сведения о хронологии развития линейной сети и эволюции маршрутов троллейбусов Армавира, Майкопа и Новороссийска, а также краткая историческая справка о работе новороссийского трамвая. Добавлены таблицы с помодельной статистикой поставок подвижного состава. В разделе «Статьи» размещена новая редакция материала о перспективах расширения систем электротранспорта Кубани и Адыгеи. Описания проектов, утративших свою актуальность, перемещены из данной статьи в рубрику «Несостоявшаяся история».

27 апреля. Транспортная система Майкопа довольно долгое время остаётся практически в неизменном виде. В город не поступает новая техника, нет серьёзных корректив маршрутной сети, и даже внешний вид троллейбусов и автобусов как будто бы зафиксировался навеки. Поэтому (а также потому что фотообновление по столице Республики Адыгеи было относительно недавно) мы публикуем всего 14 новых снимков пассажирского транспорта Майкопа, датированных 2022-2023 годами. Добро пожаловать на страницы «Троллейбусы Майкопа - фотографии» и «Автобусы Майкопа - фотографии».

13 мая. На главной странице раздела «Краснодар» выложена новая версия подробной схемы линий электротранспорта краевого центра. На схеме отражены последние изменения конфигурации троллейбусной контактной сети города, штрихпунктирной линией отмечены участки автономного движения троллейбусов.

30 мая. Создана фотогалерея со снимками, иллюстрирующими процесс разгрузки и презентации первого троллейбуса БКМ 32100D «Ольгерд», поступившего в краевой центр в марте 2023 года. Также в новый фотоальбом включены кадры, запечатлевшие обкатку новых троллейбусов данной модели по городским улицам — как с применением автономного хода, так и с питанием от контактной сети.

5 июня. В фотогалерею, посвящённую новым троллейбусам БКМ 32100D «Ольгерд» для Краснодара, добавлены снимки с презентации на Главной городской площади, состоявшейся 1 июня, а также несколько фотографий, запечатлевших первые дни работы белорусских троллейбусов с пассажирами. Фотоподборка дополнена подробным рассказом о событиях, сопутствующих появлению новой модели на улицах кубанской столицы.

22 июня. На главной странице сайта опубликовано описание изменений трамвайной сети Краснодара на период реконструкции узла на пересечении улиц Островского, Московской и Красных Зорь. Каждый этап реконструкции, требующий перекрытия трамвайного движения, проиллюстрирован схемой с временными трассами маршрутов общественного транспорта, действующими в данный период строительных работ.

16 июля. Месяц назад армавирский троллейбус отпраздновал своё 50-летие. Специально к круглой дате мы подготовили юбилейную окраску, кратко рассказывающую о троллейбусной системе города. Информация об этом проекте выложена в соответствующем разделе нашего сайта и проиллюстрирована макетами окраски и фотографиями троллейбуса Тролза-5275.03 «Оптима» №128, получившего данное оформление.

31 июля. Снова внесены коррективы в подробную схему линий электротранспорта Краснодара. На схеме отображена обновлённая трамвайная развязка у КубГТУ, штрихпунктиром отмечен участок движения на автономном ходу троллейбусов маршрута №4 к жилому комплексу «Немецкая деревня». Схемы с временными трассами маршрутов, действовавших во время реконструкции трамвайного узла на пересечении улиц Островского, Московской и Красных Зорь, перенесены в архив.

8 августа. Обновлена и дополнена новыми сведениями подборка примечательных фактов, отображаемых в рубрике «Знаете ли вы, что…». Общее число фактов, публикуемых случайным образом, превысило 85 штук.

24 октября. Прерываем более чем двухмесячное затишье на сайте первым фотообновлением. На странице «Автобусы Сочи - фотографии» опубликованы 32 новых снимка автобусов и электробуса, обслуживающих Сочинскую агломерацию. Особое внимание при подготовке фотоподборки уделено кадрам, на которых запечатлены новые автобусы ЛиАЗ-5292, полученные в конце 2022 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», а также снимкам автобусов в различных тематических оклейках.

17 ноября. Наш проект празднует свой 22-й день рождения, и уже традиционно к этой дате сформирован набор свежих снимков, отразивших работу пассажирского транспорта краевого центра за прошедший год. Новые троллейбусы БКМ 32100D «Ольгерд» и автобусы МАЗ-206, муниципальный транспорт в оригинальных оклейках (в том числе, посвящённых 230-летию Краснодара), частные автобусы редких моделей, трамваи, следующие по нестандартным трассам из-за ремонта узла у КубГТУ — всё это и кое-что другое теперь сохранено в нашем фотоархиве как приметы уходящего 2023 года.

30 ноября. Небольшое дополнение к предыдущему обновлению сайта. На странице, рассказывающей о тематических трамваях Русского географического общества, выложены 4 снимка, сделанных в 2023 году. На них запечатлены вагоны с новым оформлением, посвящённым Сергею Дудко и Виктору Тюрину, а также два трамвая, «обменявшихся» макетами в ходе замены самоклеящейся плёнки на новую.

9 декабря. Подготовлены новые версии подробных схем линий электротранспорта Краснодара и Новороссийска. На краснодарской схеме отображена восстановленная троллейбусная линия к автовокзалу «Южный», на новороссийской схеме — новая троллейбусная линия по улице Куникова.

25 декабря. Традиционный предновогодний подарок — календари формата А4 с символикой нашего интернет-проекта — уже доступны для скачивания на специализированной странице.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2023 год