Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2022 год

15 января. Акутализирован и дополнен список примечательных фактов, отображаемых в рубрике «Знаете ли вы, что…». Выложены новые версии схемы маршрутов общественного транспорта Новороссийска и подробной схемы линий электротранспорта Краснодара. На схемах отражены изменения маршрутной и контактно-рельсовой сетей соответствующих городов, прошедшие с момента их последнего обновления.

31 января. На страницах «Троллейбусы Майкопа - фотографии» и «Автобусы Майкопа - фотографии» опубликованы снимки пассажирского транспорта столицы Республики Адыгея, выполненные в 2019-2021 годах. На новых кадрах запечатлены троллейбусы в новых и уже известных рекламных окрасках, служебный автобус «Vector Next» Майкопского государственного технологического университета, один из оригинально оформленных павильонов ожидания, установленных в прошлом году, а также выход на автобусный маршрут №2 микроавтобуса «Газель», связанный со снижением пассажиропотока в период антипандемийных ограничений 2020 года.

9 февраля. Небольшое дополнение к предыдущему обновлению сайта. В конце 2019 года в столице Республики Адыгея была выполнена реконструкция перекрёстка улиц Пролетарской, Димитрова и Депутатской. Этот дорожный узел за 2,5 месяца был кардинально перестроен: вместо пересечения нескольких проезжих частей была создана кольцевая развязка. Контактная сеть троллейбуса была демонтирована, затем провода были смонтированы по новой кольцевой схеме. Восемь снимков, иллюстрирующих этот процесс, добавлены на страницу «Троллейбусы Майкопа - фотографии».

24 февраля. Подкорректированы сведения об автобусной системе краевого центра. Подверглись уточнению данные о проездных билетах и основных городских автоперевозчиках. На странице, рассказывающей о подвижном составе, внесены правки по количеству автобусов основных эксплуатируемых моделей, добавлена информация о низкопольных автобусах модели МАЗ-203.

30 марта. 2021 год оказался насыщенным событиями в транспортной сфере. Неоднократно ситуация с пассажирским транспортом становилась предметом обсуждения краснодарских средств массовой информации. Поставка 33 новых трамваев, неудача с проектом по сборке троллейбусов «Алькор», строительство трамвайной линии по улице Московской, ухудшающееся качество автобусных перевозок — эти и многие другие темы волновали как специалистов отрасли, так и обычных граждан. Подробный рассказ о том, чем запомнился нам ушедший год, подготовлен и выложен в разделе «Статьи».

7 апреля. На главной странице раздела «Краснодар» размещены новые схемы маршрутов транспорта МУП «КТТУ», разработанные Мирославом Гриценко. Также в очередной раз обновлены общегородские маршрутные схемы и подробная схема линий электротранспорта краевого центра. На детализированной схеме отмечена действующей новая трамвайная линия до улицы Петра Метальникова, добавлено временное троллейбусное разворотное кольцо на улице Индустриальной, указаны актуальные значения протяжённости трамвайных и троллейбусных линий. Ссылки на устаревшие схемы маршрутов краснодарского транспорта перемещены в архив.

12 апреля. Опубликована актуальная статистика по троллейбусным и трамвайным маршрутам Краснодара. Информация приведена на 1 апреля 2022 года. В новых данных учтены ввод в эксплуатацию трамвайной линии до улицы Петра Метальникова и все прочие изменения маршрутной сети последних лет. При этом не учтено временное сокращение троллейбусного маршрута №10 до остановки «Улица Индустриальная» (действует с 3 апреля).

26 апреля. Внесены коррективы в текст материала, повествующего о перспективах развития электротранспорта в городах Краснодарского края и Республики Адыгея. Основные изменения коснулись абзацев, рассказывающих о возможных путях расширения трамвайной сети краевого центра и троллейбусной системы Новороссийска. Упоминания об устаревших на данный момент проектах перенесены на страницу «Трамваи Краснодара - история» в подраздел «Несостоявшаяся история».

14 мая. Трамвайная линия до улицы Петра Метальникова строилась больше года — с января 2021 по март 2022 года. Основные моменты строительных работ были запечатлены корреспондентами нашего сайта и сформированы в отдельную фотогалерею. В фотоподборку также вошли снимки, сделанные в первые часы работы нового отрезка краснодарской трамвайной сети, и кадры, иллюстрирующие информационное обеспечение, применённое на остановочных пунктах новой линии. Предваряет список снимков подробный текст с историей создания линии и описанием выполненных работ. Ссылка на новую фотогалерею размещена на странице «Трамваи Краснодара - фотографии».

31 мая. В августе 2021 года редколлегией сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» была организована прощальная поездка на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М. Публикуем фотографии с этого мероприятия, дополненные небольшим рассказом о данном событии.

8 июня. На странице с описанием автобусных маршрутов Большого Сочи обновлены сведения о стоимости проезда на маршрутах городской нумерации, имеющих тарифные участки. Большая часть таких маршрутов с 2022 года имеет две тарифных сетки: при оплате проезда банковскими либо транспортными картами применяются более низкие расценки, нежели при расчёте наличными. Это правило также действует на ряде обычных городских маршрутов. Цель нововведения — популяризация безналичного способа оплаты проезда среди пассажиров.

23 июня. В разделе «Проекты» на странице, посвящённой маршрутным указателям для краснодарского транспорта, добавлена информация о табличках образца 2018-2019 годов. Приведены компьютерные макеты данных указателей, использовавшихся на транспорте МУП «КТТУ» до первой половины 2020 года.

15 июля. Недавно на краснодарские маршруты вышел первый трамвай 71-623-02, приобретённый в Таганроге. Перед выпуском на линию вагон прошёл целый комплекс восстановительных работ; сейчас такие же процедуры проходят ещё два аналогичных трамвая. Мы подготовили фоторепортаж, подробно рассказывающий о капитальном ремонте вагонов 71-623-02 из Таганрога.

30 июля. Фотогалерея со снимками тематических трамваев Русского географического общества, работающих на краснодарских маршрутах, дополнена недостающими кадрами вагонов, ранее не запечатлённых на фотокамеру. Речь про трамваи №257 и №258, оформленные в сентябре 2021 года к 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО, а также про вагоны №261 и №262, временно отсутствовавшие на линии в период подготовки предыдущего обновления данной фотоподборки.

6 августа. Размещена новая версия подробной схемы линий краснодарского электротранспорта — с только что построенной трамвайной кривой для поворота с улицы Дмитриевской дамбы на улицу Железнодорожную и пунктирной линией по траектории временно демонтированной троллейбусной контактной сети к автовокзалу «Южный».

29 августа. Обновлена статистика по троллейбусным маршрутам Армавира.

18 сентября. В разделах «Литература» и «Проекты» опубликована информация о книге «Троллейбусные поезда» — авторской работе Олега Бодня, главного редактора сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи».

4 октября. На главной странице раздела «Новороссийск» выложена актуальная версия схемы маршрутов общественного транспорта. В новой версии учтены последние изменения маршрутной сети приморского города-героя, а также исправлены найденные неточности. Аналогичным коррективам подверглась страница «Автобусы Новороссийска - маршруты».

22 октября. За три года, прошедших с последней публикации фотографий из Сочи, произошёл ряд интересных событий, требующих отражения на страницах нашего сайта. В МУП «Сочиавтотранс» испытывалась новая техника — автобус МАЗ-303, электробусы БКМ Е321 «Ольгерд» и КАМАЗ-6282. На постоянной основе муниципальное автопредприятие получило 30 новых автобусов ЛиАЗ-5292. Изменился ряд маршрутов, была внедрена новая нумерация для автобусных маршрутов, проходящих через федеральную территорию Сириус. В честь различных событий производилось выборочное брендирование подвижного состава. Подбирая снимки для нового фотообновления, мы постарались в том числе рассказать об этих событиях. Добро пожаловать на страницу «Автобусы Сочи - фотографии», где теперь можно посмотреть 48 новых снимков сочинских автобусов и электробусов. Ещё 2 новых фотографии посвящены канатной дороге в Дендрарий, вагоны которой за последние несколько лет сменили свой внешний вид.

17 ноября. К очередной годовщине с официального открытия нашего интернет-проекта мы подготовили свежую фотоподборку, состоящую из 110 снимков пассажирского транспорта столицы Кубани. Новые изображения размещены на страницах «Трамваи Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Автобусы Краснодара - фотографии». Как и прежде, благодаря тщательному отбору для сайта выбраны наиболее интересные фотопроизведения, иллюстрирующую работу общественного транспорта краевого центра за прошедший год.

30 ноября. Обновлён текст статьи «Перспективы развития электротранспорта Кубани и Адыгеи». В материале подверглись уточнению абзацы, описывающие трамвайные линии, запланированные к постройке с помощью концессионных соглашений. Также в текст добавлены упоминания о расширении троллейбусной сети Краснодара, которое станет возможным благодаря ожидаемой закупке новой техники, оснащённой системой увеличенного автономного хода.

3 декабря. На страницах сайта актуализирована информация об автобусном подвижном составе. Подверглись уточнению описания наиболее распространённых моделей автобусов, эксплуатируемых в Армавире, Краснодаре, Майкопе, Новороссийске и Сочи. Выложены новые таблицы с количественными данными по подвижному составу основных автоперевозчиков Краснодара, Новороссийска и Сочи. Обновлены сведения по поставкам автобусов в Краснодар.

25 декабря. Остаёмся верными предновогодней традиции и представляем вам два варианта календарей формата А4 с символикой нашего сайта. Для любителей более крупных форм доступен для заказа настенный календарь формата А3, на этот раз рассказывающий о троллейбусах ЗиУ-682, их предшественниках и родственных моделях. Подробная информация о новинке приведена в разделе «Проекты».

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2022 год